Как взыскать судебные расходы и издержки в апелляционном суде по ГПК РФ?

ответчик выиграл суд первой инстанции в мировом суде, но в ходе судебного заседания ходатайство о взыскании судебных расходов и издержек не заявлял. О судебных расходах заявил после вступления решения суда. Истец подал в апелляцию. Мировой судья по ст. 215 ГПК РФ приостановил производство до разрешения дела. Может ли ответчик в апелляционном производстве возобновить ходатайство о взыскании судебных издержек, на основании какой статьи, или только после суда? Спасибо

, Оксана, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии со ст.98 ГПК РФ: «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица».

Поэтому, при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, Вы также можете заявить ходатайство о возмещении судебных расходов.

Но по смыслу Вашего вопроса, истец подал апелляцию после вступления решения суда в силу, т.е. пропустил процессуальный срок. Обратите на это внимание.

Всего доброго, удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Казань

в суде первой инстанции мы не заявляли ходатайства о взыскании судебных расходов. Заявили их отдельно после вступления решения суда ( мы выиграли) , но мировой судья приостановил дело , так как истец подал на апелляцию. В суде апелляционной инстанции я так поняла мы не можем рассмотреть судебные расходы по первой инстанции? только после принятия судом апелляционной инстанции решения. Или можем в ходе апелляционного рассмотрения заявить о взыскании расходов?

Заявление о возмещении судебных расходов заявляется в тот суд, за который Вы просите возместить расходы. В апелляционной инстанции Вы можете заявить о возмещении Ваших расходов только за апелляцию.