Как доказать право владения земельным участком?

Здравствуйте, сделал межевание земельного участка в СНТ с захватом земли на 13% от общей площади собственной земли, кадастровый инженер подготовил документы с дополнением, что границы участка согласованы с соседями и вообще со всеми участниками СНТ и правлением, в захват вошла земля выделенная под СНТ и таких образом городские земли не тронуты вообще. Кадастровый орган рассмотрев мою заявку дал отказ, ссылаясь на то что нужен документ подтверждающий владение захваченной землей более 15 лет. Я так понимаю далее вопрос нужно решать через суд. Захваченная земля во владении уже по сути 60 лет, но как доказать хотя бы 15?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы правильно понимаете, что признание права собственности на земельный участок, которым пользуетесь свыше пятнадцати лет, возможно только в судебном порядке. Привожу Вам содержание ст. 134 ГК РФ. Ознакомьтесь и действуйте, исходя из ее содержания.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не
являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в
силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не
являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Доказать факт владения возможно как путем свидетельских показаний, так и имеющимися у Вас документами, подтверждающими этот факт.