Должен ли подрядчик устранить недостатки выполненных работ, выявленные в гарантийный период?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Подрядчик устанавливал пластиковые окна по договору подряда. В течение гарантийного срока треснул стеклопакет в окне. Для взыскание с Ответчика в суде денежных средств для замены стеклопакета, какую информацию необходимо предоставить в суд?

Истец выполнил расчёт предстоящих расходов. Экспертизу по своей инициативе Истец делать не видит оснований. К тому же, по закону о защите прав потребителей, обязанность доказывать, что недостатки возникли по не зависящим от Подрядчика причинам, лежит на Подрядчике.

Достаточно ли для суда расчета, выполненного Истцом? Т.е. расчета предстоящих расходов? Либо потребуется дополнительная информация или действия?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подрядчик устанавливал пластиковые окна по договору подряда. В течение гарантийного срока треснул стеклопакет в окне. Для взыскание с Ответчика в суде денежных средств для замены стеклопакета, какую информацию необходимо предоставить в суд?
Ольга

Как минимум что это некачественный товар и лопнул стеклопакет не потому что вы по нему молотком били.

Вы претензию предъявляли продавцу?

Достаточно ли для суда расчета, выполненного Истцом? Т.е. расчета предстоящих расходов? Либо потребуется дополнительная информация или действия?
Ольга

Нет, вы не спец. организация, не оценщик и ваш расчёт суд не примет

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензию предъявляли. Ответа не поступало. Подрядчик отказывается исполнять гарантийные обязательства.

Может ли суд обязать выполнить экспертизу за счёт Ответчика? Истец полагает, что сделав экспертизу за свой счёт, только увеличит свои убытки, т.к. даже имея решение суда в свою пользу, деньги взыскать с ответчика будет очень проблематично.

Как стоит поступить при предъявлении иска в суд? В части расчета предстоящих расходов. Большое спасибо!

Претензию предъявляли. Ответа не поступало. Подрядчик отказывается исполнять гарантийные обязательства. Может ли суд обязать выполнить экспертизу за счёт Ответчика? Истец полагает, что сделав экспертизу за свой счёт, только увеличит свои убытки, т.к. даже имея решение суда в свою пользу, деньги взыскать с ответчика будет очень проблематично.
Ольга

Суд будет проводить экспертизу или за счёт инициатора или может поровну разложить расходы первоначально.

Как стоит поступить при предъявлении иска в суд? В части расчета предстоящих расходов. Большое спасибо!
Ольга

Или оценку заказать или например попробовать справкой с местной УК расходы подтвердить. Иногда суды берут такую справку

Денис Караваев
Юрист

Акт выполненных работ
Акт выполненных работ представляет собой первичный учётный документ, который фиксирует факт оказания исполнителем каких-либо услуг заказчику и является дополнением к договору. В акте содержится информация о выполненных работах и оплате. Исполнитель составляет документ в свободной форме в двух экземплярах, подписывает их, ставит печать организации и передаёт для подписи заказчику (один экземпляр с обеими подписями остаётся у исполнителя, другой – у заказчика).
Внимание! Для большинства строительно-монтажных работ следует использовать унифицированную форму акта (КС-2 и КС-3).
Оплата производится только на основании верно составленного и подписанного акта. В случае возникновения споров по поводу суммы оплаты или одна из сторон усматривает нарушение в составлении акта выполненных работ, то готовится новый документ.
Свободная форма для составления акта всё же подразумевает содержание обязательной информации:
Документ может называться: актом выполненных работ, актом оказанных услуг или актом сдачи-приёмки работ, но название должно быть указано обязательно
Номер акта и дата его составления
Так как акт является дополнением к договору, в нём необходимо указать номер этого договора и дату его заключения
Описание выполненных работ
Общая сумма оплаты работ, указанная с НДС и без
Реквизиты сторон (и заказчика и исполнителя)
Подписи и печати.
720 статья ГК РФ гласит, что заказчик обязан в регламентируемые договором сроки принять работу. При выявлении недоработок, недостатков или нарушений условий договора, значительно влияющих на качество работы, заказчик обязан поставить в известность исполнителя. Все замечания исполнителя также должны быть указаны в акте. Таким образом, акт выполненных работ – документ, подтверждающий завершение работ и содержащий информацию о недостатках, которые были выявлены.
Правильное и своевременное составление и подписание актов гарантирует обеим сторонам удовлетворение результатом. Помните, что без оформления акта, расходы организации не будут приниматься во внимание при расчёте налога на прибыль.
Бланк акта выполненных работ скачать (Размер: 52,5 KiB | Скачиваний: 210)
Устарел бланк или статья? Пожалуйста нажми!
Акт о выявленных недостатках результата выполненных работ (приложение к договору подряда)
Образцы по теме: Акт
(наименование заказчика)
"__"_______________________ _____ г.
Место составления акта _______________________________________.
На основании приказа по _______________________________________________ (указывается наименование заказчика) N ___ от "___" _________ ____ г. комиссия в составе: _____________________________________________________ (указываются Ф.И.О. должность, место работы членов комиссии)
(выбрать нужное)
— с участием представителя ____________________________________________ (указываются Ф.И.О. должность, наименование организации-подрядчика), действущ____ на основании ____________,
— Представитель _________________________ (указывается наименование организации-подрядчика) для составления Акта не явился.
Извещение о дате и месте составления настоящего Акта "__"___________ ____ г. направлено __________________________________________ (указывается наименование организации-подрядчика)
установила следующее:
1. "__" ________ _____ г. на основании Договора подряда N _____ от "__" ________ _____ г. Акта приемки-сдачи выполненных работ N _____ от "__" ________ _____ г. ______________ (далее — Подрядчик) выполнил по заданию _____________________ (далее — Заказчик) _______________________ (указывается наименование работ, например, изготовление или переработку (обработку) определенной вещи, демонтаж оборудования и т.д.) (далее — Работы), а Заказчик принял результат Работ.
2. Стоимость выполненных Работ составила ____ (_______) руб. в том числе НДС __% в размере ____ (_______) руб.
3. "__" ___________ ____ г. при __________________________ (указываются условия, при которых выявлены недостатки (например, при эксплуатации, при хранении), и наименование результата выполненных работ) выявлены следующие недостатки: ___________________________ (указываются наименования выявленных недостатков), при которых _________________________________________________ (указывается характеристика выявленных недостатков).
4. Гарантийный срок результата выполненных Работ (выбрать нужное)
— установлен Договором (п. 2.6) по "__" ________ _____ г.
— не установлен Договором.
5. Каким способом подтверждены выявленные недостатки ____________________ (указываются, например, контрольный запуск, экспертиза и т.п.).
6. Заключение об условиях использования результата Работ _________________________________ ____________________________________________ (указываются условия хранения, эксплуатации результата Работ и т.п.).
7. Заключение о причинах выявленных недостатков результата Работ ______________________________________________________________________.
(п. 8 включается, если комиссией определена сумма ущерба вследствие выявления недостатков результата Работ, в противном случае п. 8 следует удалить и последующую нумерацию пунктов изменить)
8. Общая сумма ущерба вследствие выявления недостатков результата Работ составила _______________________________ (____________________________) руб.
9. Приложения к Акту: ___________________________________ (расчет суммы ущерба вследствие выявления недостатков результата Работ и др.).