Могут ли отец с мачехой забрать мою долю наследства?

Здравствуйте,я очень надеюсь на вашу помощь.Ситуация такая изначально я на месяц попал в больницу(в это время у меня умерла бабушка) выписавшись из больницы я спросил у своего отца и мачихи мне надо идти или не надо к натариусу подписи и т.д,в ответ мне сказали что мои подписи пока не нужны так как я являюсь главным наследником(подписи будут нужны потом).Мне вот что интересно нет ли сдесь какого либо подвоха со стороны мачихи и отца,так как от смерти бабушки прошло уже более полу года и могут ли они забрать мою долю?Вторым наследником является мой отец как бы(второй половины жилья),поймите я плохо в этом разбираюсь,но общую информацию я вам описал,мне просто интересно не пытаются ли меня обмануть в этом планеЮпросто закрались подозрения и посоветуйте что мне делать в данной ситуации.

, Александ, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр

С этим вопросом Вам лучше обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело

Если Вы являетесь наследником, своевременно подали заявление о вступлении в наследство, то ни кто Вашу долю в наследственном имуществе отобрать не сможет

С уважением Сергей