Законно ли постановление о возбуждении уголовного дела (Москва)?

Добрый день, коллеги!

Столкнулся с необычной ситуацией и хотел бы поинтересоваться, было ли у кого-нибудь что-то подобное в его практике.

Ситуация следующая:

Следователь СЧ УВД выносит постановление о ВУД в котором указывает, что уголовное дело возбуждено "...по результатам рассмотрения материала проверки зарегистрированный в КУС №... ОВД по району "..."...". После возбуждения дела выписывает подозреваемым 91, через два дня выходит в суд с арестом, подозреваемых помещают в СИЗО. Люди сидят, следствие идет, но тут наступает время 217 и сторона защиты обнаруживает, что в материалах уголовного дела отсутствует указанный в постановление о ВУД материал проверки и о нем нет никакх сведений, более того, нет не одного документа из этого ОВД вообще. На разумный вопрос к следователю УВД что это за материал районного ОВД и где он вообще, следователь говорит о технической ошибке и отказывает в запросе в ОВД, чей материал проверки указан в постановлении о ВУД.

Мы проверили по своик каналам, указанный в постановлении о ВУД материал проверки районного ОВД вообще не относится никаким боком к этому делу и подозреваемым, более того, в этом ОВД вообще нет не одного материала проверки или заявления по этому делу, а следствие изначально было окружное (СЧ УВД).

На Ваш взягляд, в суде это постановление о ВУД устоит или есть смысл "брыкатся"?

Благодарю Вас за помощь!

, Виктор, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На Ваш взягляд, в суде это постановление о ВУД устоит или есть смысл «брыкатся»?
Виктор

Можно конечно вдаваться в теории, но практически дело обстоит так. В постановлении о возбуждении уголовного дела обязательно должен быть указан повод для возбуждения уголовного дела, то есть ссылка на заявление, сообщение о преступлении или явка с повинной (ст.140 ч.1 УПК РФ). В вашем случае повод указанный в постановлении не соответствует реальным документам.Так ведь?

Мы проверили по своик каналам, указанный в постановлении о ВУД материал проверки районного ОВД вообще не относится никаким боком к этому делу
Виктор

В связи с этим при ознакомлении вам необходимо было заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в материалах уголовного дела сведений о поводах возбуждения уголовного дела.

Затем, основания для возбуждения уголовного дела, указанные в ч.2 ст.140 УПК РФ, то есть достаточные данные технически должны быть оформлены, это естественно. Для суда может сойти и перечисленные выше документы, являющиеся поводом для возбуждения дела, если в них имеется описание обстоятельств происшествия. Суд сочтет отсутствие других материалов формальностью. Может быть и такое, хоть это не правило.

Вопрос ваш без деталей поэтому ответить на него можно чисто теоретически. Защитник в любом случае такое должен был увидеть и принять меры.

Возможно вы хотите выкрутить, как это сказать из обстоятельств вырванных из контекста. Например, ваше дело возбуждено на основании выделенных материалов из другого уголовного дела. Следователь не стал делать копии, а просто указал рапорт в постановлении о возбуждении дела. Затем сразу соединил два дела в одно производство.

Для защиты верны любые законные способы, так что действуйте.