8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли постановление о возбуждении уголовного дела (Москва)?

Добрый день, коллеги!

Столкнулся с необычной ситуацией и хотел бы поинтересоваться, было ли у кого-нибудь что-то подобное в его практике.

Ситуация следующая:

Следователь СЧ УВД выносит постановление о ВУД в котором указывает, что уголовное дело возбуждено "...по результатам рассмотрения материала проверки зарегистрированный в КУС №... ОВД по району "..."...". После возбуждения дела выписывает подозреваемым 91, через два дня выходит в суд с арестом, подозреваемых помещают в СИЗО. Люди сидят, следствие идет, но тут наступает время 217 и сторона защиты обнаруживает, что в материалах уголовного дела отсутствует указанный в постановление о ВУД материал проверки и о нем нет никакх сведений, более того, нет не одного документа из этого ОВД вообще. На разумный вопрос к следователю УВД что это за материал районного ОВД и где он вообще, следователь говорит о технической ошибке и отказывает в запросе в ОВД, чей материал проверки указан в постановлении о ВУД.

Мы проверили по своик каналам, указанный в постановлении о ВУД материал проверки районного ОВД вообще не относится никаким боком к этому делу и подозреваемым, более того, в этом ОВД вообще нет не одного материала проверки или заявления по этому делу, а следствие изначально было окружное (СЧ УВД).

На Ваш взягляд, в суде это постановление о ВУД устоит или есть смысл "брыкатся"?

Благодарю Вас за помощь!

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
На Ваш взягляд, в суде это постановление о ВУД устоит или есть смысл «брыкатся»?
Виктор

Можно конечно вдаваться в теории, но практически дело обстоит так. В постановлении о возбуждении уголовного дела обязательно должен быть указан повод для возбуждения уголовного дела, то есть ссылка на заявление, сообщение о преступлении или явка с повинной (ст.140 ч.1 УПК РФ). В вашем случае повод указанный в постановлении не соответствует реальным документам.Так ведь?

Мы проверили по своик каналам, указанный в постановлении о ВУД материал проверки районного ОВД вообще не относится никаким боком к этому делу
Виктор

В связи с этим при ознакомлении вам необходимо было заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в материалах уголовного дела сведений о поводах возбуждения уголовного дела.

Затем, основания для возбуждения уголовного дела, указанные в ч.2 ст.140 УПК РФ, то есть достаточные данные технически должны быть оформлены, это естественно. Для суда может сойти и перечисленные выше документы, являющиеся поводом для возбуждения дела, если в них имеется описание обстоятельств происшествия. Суд сочтет отсутствие других материалов формальностью. Может быть и такое, хоть это не правило.

Вопрос ваш без деталей поэтому ответить на него можно чисто теоретически. Защитник в любом случае такое должен был увидеть и принять меры.

Возможно вы хотите выкрутить, как это сказать из обстоятельств вырванных из контекста. Например, ваше дело возбуждено на основании выделенных материалов из другого уголовного дела. Следователь не стал делать копии, а просто указал рапорт в постановлении о возбуждении дела. Затем сразу соединил два дела в одно производство.

Для защиты верны любые законные способы, так что действуйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016