На чужой машине оторвал заправочный пистолет,оставив его на заправочной колонки уехал что теперь будет и что делать?

На чужой машине оторвал заправочный пистолет ,оставив его на заправочной колонки уехал что теперь будет и что делать?

, Костя, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день. Вы в полис ОСАГО вписаны? Автомобилем управляли на законных основаниях.

Если есть полис ОСАГО, допускающий возможность управления Вами автомобилем, то при установлении владельца — причиненный ущерб будет возмещен страховой компанией.

Если Вы не вписаны в полис ОСАГО, то выплатив ущерб, страховая вправе истребовать с Вас выплаченную сумму в порядке регресса.

Установить труда автомобиль не составит, поскольку все АЗС оборудованы камерами видеозаписи, где фиксируется номер автомобиля.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Как правило, автозаправочные станции оборудованы системой видеонаблюдения. Через некоторое время владельцу автомобиля, вероятнее всего, придет повестка с требованием явиться в отделение ГИБДД. Данное правонарушение, не смотря на то, что оно произошло не на дороге, приравнивается сотрудниками органов к оставлению места ДТП и невыполнению обязанностей водителя в связи с ДТП (остановиться, включить знак аварийной остановки и т.д.) и наказывается следующими штрафами (помимо возмещения материального вреда АЗС):

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами
дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием,
участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К сожалению, практика разрешения подобных ситуаций в Вашем регионе не на стороне водителя и обычно ему грозит наказание по статье 12.27 часть 2.