Здравствуйте, как подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка?

Развелась с мужем когда ребенку было два года, при разводе на алименты не подавала, до шести лет отец помогал ребенку добровольно, но уже больше года не помогает и абсолютно не участвует в жизни ребёнка. Хочу лишить его родительских прав.

, Настасия, г. Омск
Настасия

Добрый день, чтобы лишить род. прав, надо доказать, что он не содержит ребенка. А если вы не подавали на алименты, вы не сможете доказать, что он не содержит. Поэтому вам надо сначала подать на алименты, выждать хотя бы полгода. И если он не будет платить, тогда можно обращаться в суд. Сейчас рано.

Настасия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но если я правильно поняла, то в семейном кодексе есть статья в которой написано, что если один из родителей больше шести месяцев не участвует в воспитании и содержании ребенка, может быть лишен родительских прав. И вопрос по аллиментам, если подавать на алименты возможна ли фиксированная сумма, так как отец может сделать справку о минимальных доходах? И если он будет платить хоть сто рублей в месяц будет ли это считаться, что он не уклоняется от алиментов? Спасибо

Про шесть месяцев ошибаетесь. ТАКОЙ статьи нет.

Твердая сумма возможна, если у него нет доходов. Если будет платить хоть по 100рублей, лишить РП невозможно.