Раздел нежилого помещения, полученного в наследство

Добрый день!я,моя мама и мой брат являемся собственн ками нежилого помещения доставшегося нам по наследству от отца.у всех по 1/3 доли.Свидетельство о собственности получены.Дело в том что брат постоянно чинит препятствия для сдачи в аренду либо продаже помещения.Мы с мамой решили отделиться от него.Скажите возможно ли это?помещение имеет 2 этажа,цоколь и 1 этаж,есть два выхода один с улицы другой со двора.В подвал тоже есть отдельные вход и выход только один внутри помещения а втрой со двора,площадь общая вместе с подвалом 215.1 кв.м,в свидетельстве подвал как отдельный метраж не прописан,прописана только общая площадь,у нас с мамой получается большая доля и мы хотели бы оставить больший торговый зал и часть помещения с выходом в подвал в помещении и выход на уличную часть,а ему отделить малый зал и выход со двора в подвал и в помещение?санузел во втором более меньшем помещении сделать можно,техническая возможность есть,скажите возможен ли такой вариант разделения?первый фаил во вложении это 1 этаж,втрой файл это подвал.Очень жду ответа,спасибо!

  • image
    .png
, Елена, г. Дзержинск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Елена, в Вашем случае раздел возможен только через суд. Брат наверняка не согласен с Вашим вариантом. Все, что Вы описали в своем вопросе, должно быть отражено в техническом заключении о возможности раздела (выделения долей). Лучше всего обратиться не к «независимым» экспертам, а в БТИ. К этой конторе у суда больше доверия. Задача для эксперта следующая: раздел (выделение долей) с возможностью обустройства отдельных входов-выходов (пожарные проходы), обустройство независимых санузлов. В суд необходимо представить не менее двух вариантов. Если права брата «ущемляются» по площади, придется взять на себя обустройство того, чего ему не хватает. В итоге определить соотношение долей в праве и реальных площадей именно в суде вполне возможно. Ищите самого грамотного и продвинутого БТИшного эксперта.