8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел нежилого помещения, полученного в наследство

Добрый день!я,моя мама и мой брат являемся собственн ками нежилого помещения доставшегося нам по наследству от отца.у всех по 1/3 доли.Свидетельство о собственности получены.Дело в том что брат постоянно чинит препятствия для сдачи в аренду либо продаже помещения.Мы с мамой решили отделиться от него.Скажите возможно ли это?помещение имеет 2 этажа,цоколь и 1 этаж,есть два выхода один с улицы другой со двора.В подвал тоже есть отдельные вход и выход только один внутри помещения а втрой со двора,площадь общая вместе с подвалом 215.1 кв.м,в свидетельстве подвал как отдельный метраж не прописан,прописана только общая площадь,у нас с мамой получается большая доля и мы хотели бы оставить больший торговый зал и часть помещения с выходом в подвал в помещении и выход на уличную часть,а ему отделить малый зал и выход со двора в подвал и в помещение?санузел во втором более меньшем помещении сделать можно,техническая возможность есть,скажите возможен ли такой вариант разделения?первый фаил во вложении это 1 этаж,втрой файл это подвал.Очень жду ответа,спасибо!

Показать полностью
  • image
    .png
, Елена, г. Дзержинск
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Елена, в Вашем случае раздел возможен только через суд. Брат наверняка не согласен с Вашим вариантом. Все, что Вы описали в своем вопросе, должно быть отражено в техническом заключении о возможности раздела (выделения долей). Лучше всего обратиться не к «независимым» экспертам, а в БТИ. К этой конторе у суда больше доверия. Задача для эксперта следующая: раздел (выделение долей) с возможностью обустройства отдельных входов-выходов (пожарные проходы), обустройство независимых санузлов. В суд необходимо представить не менее двух вариантов. Если права брата «ущемляются» по площади, придется взять на себя обустройство того, чего ему не хватает. В итоге определить соотношение долей в праве и реальных площадей именно в суде вполне возможно. Ищите самого грамотного и продвинутого БТИшного эксперта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 08.07.2016