Может ли жена, после развода, без моего согласия сделать размен квартиры?

Здравствуйте! у меня такой вопрос.Хочу развестись с женой,но планирую жить в одной квартире с ней и детьми.Квартира приватизирована на меня и на нее.Мне надо знать,может ли она без моего согласия сделать размен квартиры?

, Сергей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы являетесь долевыми собственниками, по этому согласно статье 250 гражданского кодекса, имеете право преимущественной покупки доли своей супруги. По этому если после расторжения брака, ваша супруга должна будет вас предупредить в письменном виде, за месяц до того как она будет производить сделку по договору мены.

С уважением!

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев
продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на
таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это
всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй
статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на
него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.