Ребенка временно оставила под опекой родителям, а бывший муж угрожает

Здравствуйте , меня зовут Любовь. После развода единогласно решили , что ребёнок живёт у меня . Я переехала из своего города в Москву ,без ребёнка . На время оставила у своих родителей ребёнка , что бы крепко встать на ноги и перевезти ребёнка . Прошёл год . Ежемесячно приезжала к ребёнку на 1 неделю , б. Муж без проблем брал ребёнка , я не подавала на элементы , не запрещала ему брать её. Сейчас выхожу замуж и подготавливаю все , что бы через месяц перевезти дочь . Мой б.муж начал беситься , так как у меня все хорошо, он не против что бы я её перевезла , но теперь как только он её берет к себе начинает настраивать ребёнка против меня , моих родителей , против моего будешщего мужа , ребёнку 3,5 года она уже не знает как ей себя вести , запуганна. Ломает ей психику . В течении месяца его просила так не делать , мои родители , друзья все пытались ему объяснить , что он делает хуже не мне , а только нашей дочери . он ни каких слов не понимал и не понимает . Решила пока не давать ребёнка , но переживаю , что в теч этого месяца пока она на лето у бабушки он её отнимет , потому что угрозы поступали . В мой адрес негатив ребёнку он так и внушает , людям окружающим говорит что я её бросила , он только хороший отец . Как мне поступить ?

, Любовь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в данной ситуации только Вы можете выбрать те или иные действия, которые Вы можете предпринять. Т.е. как Вам поступить — решать только Вам.

С точки зрения закона, у Вас определенный риск имеется, поскольку родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Если Вы опасаетесь, что БМ реально может забрать ребенка у Ваших родителей, то значит ребенка там оставлять нельзя. Перевозите его прямо сейчас к себе. Если его не с кем оставить, то лучше пусть Ваши родители поживут у Вас, куда Вы в любой момент смогли бы оперативно приехать.

Опять же, у Вас юридически никак не оформлено решение по месту жительства ребенка. При наличии оформленного документа на эту тему, у Вас было бы автоматическое право требовать от отца возврата ребенка, если бы он его забрал.

Соответственно Вам имеет смысл или подписать с отцом ребенка у нотариуса соглашение о месте жительстве ребенка с Вами или обратиться в суд по этому вопросу.