Удержание с пенсии

Инвалид 2 группы.

На внучку оформлен уход за ним и начислялась доплата.

Инвалид подрабатывал по трудовой книжке, теперь пенсионный фонд собирается удерживать с него эту доплату без решения суда, яко бы добровольно нужно согласиться на это.

законно ли такое кощунство

, Алла, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:
1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июня 2007 г. N 343
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД
ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ
С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ
ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ
2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).
3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Т.к. инвалид работал, ПФР имеет право взыскать переплату.

В случае если инвалидом не подписывалось согласие на добровольное возмещение ущерба путем удержаний из пенсии, то ПФР может взыскать переплату только путем обращения в суд и с лица, которое получало данную компенсацию, т.е. с внучки.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 января 2015 г. по делу N 33-50/15
ГУ УПФ РФ по Изобильненскому району обратилось в суд с вышеуказанным иском к Б., указав в его обоснование, что ответчик осуществляла уход за нетрудоспособным пенсионером Ю., в связи с чем истцом назначена ежемесячная компенсационная выплата в соответствии с Указом Президента РФ N 774 от 13 мая 2008 года и Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 343 от 04 июня 2007 года. Б. предупреждена об обязанности известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение указанной выплаты. Между тем, она осуществляла трудовую деятельность по трудовому договору. Действиями ответчика истцу причинен ущерб в виде выплаченных сумм компенсационной выплаты в размере… рублей.
Истец просил суд взыскать сумму излишне выплаченной компенсационной выплаты в размере… рублей и государственную пошлину в сумме… рубля.
Указом Президента РФ N 1455 от 26 декабря 2006 года «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет с установлены ежемесячные компенсационные выплаты.
В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ N 1455 от 26 декабря 2006 года порядок осуществления таких выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 343 от 04 июня 2007 года.
В соответствии с п. 3 Правил, компенсационная выплата осуществляется к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, в период осуществления ухода за ним в порядке, предусмотренном для выплаты соответствующих пенсий.
Согласно подп. «в» п. 9 Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае назначения лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера.
В силу п. 10 Правил лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
11 сентября 2014 года ответчиком Б. заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями (л.д. 14).
С учетом вышеизложенного, сумма переплаты компенсационной выплаты может быть взыскана за все время, но не более чем за 3 года до обращения за ее взысканием. Поскольку истец обратился с требованием о взыскании незаконно полученных денежных средств 28 августа 2014 года (л.д. 2), следовательно с ответчика в его пользу подлежат взысканию компенсационные выплаты за период с 29 августа 2011 года по 31 августа 2011 года (3 дня) в сумме… рублей, из расчета… рублей за 31 день, представленного истцом (л.д. 11).

Но есть один момент, размер взыскиваемой суммы увеличится, т.к. ПФР заплатит госпошлину за подачу иска в суд. Так что внучке лучше заплатить добровольно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла! Если по уходу за нетрудоспособным инвалидом 2 группы назначена компенсационная выплата, то она производится вместе с пенсией получателя (инвалида 2 группы), за которым ухаживает внучка. Согласно закону, если внучка, либо инвалид 2 группы устраиваются на работу, то выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

Если инвалид был трудоустроен официально (как в вашем случае, работал по трудовой книжке) и шли отчисления в ПРФ, то как только становится известно о факте трудоустройства, компенсационные выплаты, следующие за месяцем после начала работы, являются необоснованными и подлежат возврату, в том числе, в судебном порядке.