Мой отец хочет подарить дом маме. Как заключить договор дарения правильно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас возникла спорная ситуация: мой отец(73года)владеет домом.Хочет подарить его маме(67лет),составили договор дарения.В доме прописаны:папа,мама и их две дочери(я и сестра).Отправили договор,а позвонили с регпалаты и сказали,что это неверно,т.к.папа дарит маме ее долю.Но:маминой доли нигде нетй пока,официально по всем бумагам весь дом на отце.Они не разводятся и это не завещание и тп.

Не можем разобраться,кто прав.Подскажите ответ!

, Елена, г. Белгород
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена! Важным моментом в данной ситуации является основание приобретения данного дома. В случае если ваш отец приобретал дом на возмездной основе (например, покупал по договору купли-продажи, либо строили), находясь при этом в зарегистрированном браке с вашей мамой, то по закону ей принадлежит 1/2 доля в праве на этот дом (хоть он и является титульным собственником).

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

При таких условиях необходимо составит соглашение об определении долей (например, в равных долях, по 1/2), а затем договор дарения 1/2 доли в праве. В соответствии с последними изменениями в закон «О государственной регистрации...» и Семейным кодексом РФ, форма договора и соглашения данной сделки нотариальная. В данном случае договор может быть смешанным, т.е. в одном документе содержится соглашение об определении долей и договор дарения доли.