Как составить соглашение о распределении долей в квартире?

Здравствуйте! Скажите, обязательно составлять соглашение о распределении долей в квартире купленной с привлечением средств мат.капитала у нотариуса? может есть какой образец чтобы написать самим это соглашение? сейчас собсвтвенником являюсь я одна(мама). доли нужно выделить мужу и одному ребенку,так как первый сын погиб

, Олеся, г. Челябинск
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Олеся! Если при покупке Вы оформили квартиру по каким-то причинам, а теперь эти причины отпали, то необходимо не соглашение о распределении долей написать, а совершить сделку по дарению долей Вашему мужу и Вашему ребёнку. С 6 июня сего года такого рода сделки с долями проводятся только у нотариуса, поэтому Вам необходимо обратиться в нотариусу с просьбой провести сделку по дарению долей в квартире. Подписываете договор: Вы — как Даритель, Ваш муж — как Одаряемые (за себя и за ребёнка, если ребёнку ещё нет 14 лет). Если ребёнку уже есть 14 лет, то ребёнок вместе с Вашим мужем вместе подписывают договор. Затем этот договор передаётся в регистрационную службу для регистрации права долевой собственности Вашего мужа и Вашего ребёнка. Но, повторюсь, это будет договор дарения долей, а не соглашение о распределении долей.
С уважением!

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Обязательство придется составить у нотариуса. Несоблюдение нотариальной формы влечет его недействительность. Да и в Пенсионном Фонде не примут простое, письменное.

Текст обязательства обычно у нотариусов уже имеется.

Обязательство о составлении подобного документа предусмотрено в соответствии со статьей 10 (часть 4) от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), далее — Федеральный закон,

… жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.