К кому переходит кредит, после смерти кредитора?

Добрый день . У меня умерла мама ,у неё были кредиты ,подскажите в каком случае кредит переходит к родственикам а в каких нет?

, Татьяна, г. Тюмень
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

По закону наследник обязан погасить долг только в том размере, который определяет стоимость переданного в наследство имущества. Кредит переходит, только в случае принятии наследства. То есть, если наследник наследует имущество, к примеру, стоимость 1 000 000 рублей, а кредит составляет 200000 рублей, то 200 000 должен погашать наследник, принявший в наследство имущество.