Куда подавать документы на расторжение брака между гражданкой Украины и гражданином РФ?

Здравствуйте!

Моя сестра (гражданка Украины, прописана в Украине) замужем за гражданином РФ уже 9 лет. У них есть ребенок (8 лет). Брак был зарегистрирован на территории Украины, но семьей они постоянно проживали на территории РФ.

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на расторжение брака документы и, куда?

, Яна,
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если зять гражданин РФ и зарегистрирован в РФ, то, по правилам Российского Гражданско-процессуального кодекса, исковое заявление о расторжении брака с ним должно быть подано мировому судье по его месту жительства (регистрации), т.е. судебный участок, к которому относится адрес регистрации Вашего зятя. Не уверена, что мировой запросто расторгнет украинский брак, но попробовать можно, госпошлина всего 600 руб. Если сестра законно и постоянно находится на территории РФ, можно рассчитывать на положительный результат.

Яна
Клиент

Спасибо!