8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать документы на расторжение брака между гражданкой Украины и гражданином РФ?

Здравствуйте!

Моя сестра (гражданка Украины, прописана в Украине) замужем за гражданином РФ уже 9 лет. У них есть ребенок (8 лет). Брак был зарегистрирован на территории Украины, но семьей они постоянно проживали на территории РФ.

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на расторжение брака документы и, куда?

, Яна,
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если зять гражданин РФ и зарегистрирован в РФ, то, по правилам Российского Гражданско-процессуального кодекса, исковое заявление о расторжении брака с ним должно быть подано мировому судье по его месту жительства (регистрации), т.е. судебный участок, к которому относится адрес регистрации Вашего зятя. Не уверена, что мировой запросто расторгнет украинский брак, но попробовать можно, госпошлина всего 600 руб. Если сестра законно и постоянно находится на территории РФ, можно рассчитывать на положительный результат.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент

Спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 08.07.2016