Как оформить деятельность, если ИП закрыл из-за низкой доходности?

Здравствуйте, я занимаюсь организацией сюрпризов. Работаю одна и делаю все сама, подрядчиков нет. Клиентов у меня пока мало. Я регистрировала ИП, но мои доходы даже не покрывали пенсионные взносы. ИП я закрыла, но чтобы дальше иногда оказывать эти услуги, как мне их оформлять? Надо ли заключать какой-то договор? Как мне лучше сделать?

Заранее спасибо!

, Валерия, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия. Если Вы работаете с физическими лицами, можете заключать договор между двумя физическими лицами.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Так называемый гражданско-правовой договор, в Интернете обязательно найдете подходящую болванку. Такой договор можно заключить и с юридическим лицом на оказание разовой услуги, при этом, даже если Вы будете оказывать такие услуги одному и тому же юридическому лицу, то на каждый сюрприз будет отдельный договор. Пенсионные взносы Вы можете уплачивать добровольно, доход задекларировать и заплатить налог тоже добровольно.