Раздел имущества после развода и как не допустить нас выписать с квартиры отца?

Доброго дня, такая ситуация. Мои родители прожили в законном браке много лет за это время было приобретено 2 квартиры в разных городах Тамбове и Воронеже. В Воронеже общая долевая собственность на меня,сестру, отца и мать. Но живет там один отец. Мы с матерью живем в Тамбове, более 10 лет-но квартира оформлена на отца. Я один прописан в Тамбове ,мать прописана в Воронеже. Вот в чем- проблема отец обратился к нам с требованием освободить Тамбовскую квартиру мол она его и ему хочется её продать. Продать у него не получается т.к. я прописан и собственно живу здесь как и моя мама, но проблема в том, что мы ни в какое другое место не можем уехать на длительное время проживания опасаясь ,что отец выпишет меня через суд, так как мне и матери есть где жить(долевая собственность в Воронеже) и продаст квартиру.

Мать в разводе с отцом порядка 7 лет раздела имущества не было. Может ли мать теперь по прошествии такого кол-ва времени претендовать на часть этой квартиры Тамбовской квартиры в которой живет?? Если отец единоличный собственник и эта квартира оформлена на него. И может ли он продать Тамбовскую квартиру в случае нашего длительного пребывания в каком либо другом городе?

Спасибо.

, Анатолий, г. Тамбов

Здравствуйте, Анатолий. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Течение срока исковой давности начинает течь с момента предъявления требования о выселении, т.е. когда мать узнала о нарушении ее прав. Поэтому можете обратиться с иском о разделе имущества и ссылаться на данную норму если ваш отец заявит о пропуске срока исковой давности.

Да, отец сможет продать вашу квартиру если найдет покупателей, т.к. он собственник.