Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата членских взносов в СНТ

Проблема «как взимать»: должны ли все члены СНТ уплачивать равные членские и целевые взносы либо можно /нужно взимать взносы с сотки, участка или по иному принципу? Как все таки правильно?

18 Июля 2013, 14:03, вопрос №130700 Виктор, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Вопросы о
    членских и иных взносах регулируются ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О
    садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
    а также должны предусматриваться уставом объединения.

    ФЗ от
    15.04.1998 N 66-ФЗ четко не предусмотрена методика установления взносов. Установление
    принципов (порядка) взимания взносов в СНТ — это внутреннее дело СНТ как
    юридического лица и его право.

    Согласно подп. 10 п. 1
    ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ установление размеров
    соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания
    членов объединения. Согласно п. 2 ст. 21
    ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ  решения
    членов принимаются простым большинством голосов.

    Главное — чтобы общее собрание (собрание уполномоченных) СНТ проводилось с соблюдением
    требований ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ и устава СНТ, имело кворум и правильно
    оформленный протокол, составленный управомоченными лицами.

    Вступительные
    взносы — необходимое условие для приема в объединение. Их размер должен соотноситься
    с расходами, понесенными на оформление первичных документов.

    При
    уплате членских и целевых взносов  целесообразно применять  дифференцированный подход  - они должны уплачиваться исходя из размера
    земельного участка, так как существует прямая связь назначения взносов в СНТ и
    использования садовых земельных участков по целевому  назначению  (большие участки  потребляют больше воды и производят больше
    мусора и т.п.).

    Но и установление
    размеров взносов независимо от площади участка (т.е. один член товарищества — один взнос) так же не возбраняется. Все зависит от решения общего собрания СНТ

    18 Июля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats