Как установить отцовство, если мать детей против?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как установить отцовство если мать детей против? жили гражданским браком 6 лет , родилось двое детей, на данный момент живём отдельно, хочу принять отцовство но гражданская жена против, как мне помтупить?

, Малик, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

подскажите пожалуйста как установить отцовство если мать детей против? жили гражданским браком 6 лет, родилось двое детей, на данный момент живём отдельно, хочу принять отцовство но гражданская жена против, как мне помтупить?
Малик

Если Вы не записаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, то установить отцовство возможно в судебном порядке, подав заявление об установлении отцовства — ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Урванцев Евгений.