Какое количество детей необходимо для получения Ордена "Родительская слава"?

Здравствуйте, не могли бы Вы проконсультировать по повода Ордена "Родительская слава". Какое количество детей необходимо для получения? И в некоторых источниках указывается, что самому младшему ребенку должно быть не менее 3 лет, на момент вручения, а где-то указано что 4-ому должно быть не менее 3 лет. Не могли бы рассказать поподробнее. Спасибо!

, Владислав, г. Челябинск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Согласно Положению о государственных наградах РФ (Статут ордена «Родительская слава»):
1. Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.
Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
2. Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.
3. При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
4. Награждение орденом «Родительская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191735