Могу ли потребовать отчетность по алиментам от бывшей жены?

Могу ли я потребовать отчетность по алиментам от бывшей жены,если да то куда писать заявление? И могу ли я сделать так,чтобы часть алиментов переводилась на счет ребенка?

, Степан Александрович, г. Ухта
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли потребовать отчетность по алиментам от бывшей жены? Могу ли я потребовать отчетность по алиментам от бывшей жены, если да то куда писать заявление? Степан Александрович

действующее семейное законодательство не предусматривает обязанность проживающего с ребенком родителя предоставлять отчет второму родителю по расходам получаемых алиментов. Поэтому потребовать отчетность по алиментам от БЖ Вы не можете.

И могу ли я сделать так, чтобы часть алиментов переводилась на счет ребенка?

Согласно ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому у Вас есть право обратиться в суд с соответствующим заявлением.