8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку 15 лет, мать умерла, не может пойти учиться в колледж. Отец не дает разрешение на учебу

У ребенка нет матери, отец с ребенком не общается. Ребенок живет с бабушкой и дедушкой по линии матери, бабушка является опекуном, но когда был суд по лишению родительских прав отца, суд постановил, что отца не лишать прав и более того, все серьезные решения без решения отца ребенку нельзя совершать.

Этим летом ребенок закончил 9 класс и выбрал колледж, но без разрешения отца у него в колледже не принимали документы. Отец приехал и отказался подписывать док-т, который нужен для поступления. Сказал, что не хочет что-бы его сын учился в этом колледже. Времени для поступления остается совсем не много, нужно сдать документы до 15.07.2016 года. Хотим узнать, есть ли какой-то документ, позволяющий ребенку принимать решение без участии отца? Обращались в опеку, сказали такой документ возможен и есть особый пункт в семейном кодексе, но как это правильно сделать они не знают и на практике такое не применялось, порекомендовали обратиться в прокуратуру, написать заявление на отца, после, отца ребенка должны уведомить, он должен прийти ознакомиться с заявлением и дать ответ. Далее прокуратура дает документ, который необходимо отнести в органы опеки и только после этого, опека выдаст документ, который гласит, что ребенок может без участия отца принять решение, куда ему пойти учиться. В прокуратуре, тоже не знают как правильно делать т.к. на практике у них такого не было.

Можно ли продвинуть вопрос быстрее и как можно правильно все оформить? Как получить документ, что-бы ребенок смог принимать сам решение?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Анна Вячеславовна Федорова
Анна Вячеславовна Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Основное общее образования в РФ считается период с (5-9 классы), т.е. после окончания школы именно гражданин-ребенок выбирает, где ему продолжать учиться.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А в колледже, куда ребёнок выбрал не принимают документы без подписи отца. А отец приехал в этот колледж и отказался подписать документ на поступление. Куда нам необходимо обратиться за документом, позволяющим принимать ребёнку решение самостоятельно?

Заранее спасибо за ответ

В таком случае, я бы порекомендовала писать в прокуратуру не на отца ребенка, а на сам колледж, сославшись на статью 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Указать о не законном отказе в принятии документов в колледж. Чтобы не пропустить срок для подачи документов, советую письменно с таким же заявлением обратиться в сам колледж, с просьбой принять документы, сославшись на ту же статью, заявление зарегистрировать с входящим номером.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016