Ребенку 15 лет, мать умерла, не может пойти учиться в колледж. Отец не дает разрешение на учебу

У ребенка нет матери, отец с ребенком не общается. Ребенок живет с бабушкой и дедушкой по линии матери, бабушка является опекуном, но когда был суд по лишению родительских прав отца, суд постановил, что отца не лишать прав и более того, все серьезные решения без решения отца ребенку нельзя совершать.

Этим летом ребенок закончил 9 класс и выбрал колледж, но без разрешения отца у него в колледже не принимали документы. Отец приехал и отказался подписывать док-т, который нужен для поступления. Сказал, что не хочет что-бы его сын учился в этом колледже. Времени для поступления остается совсем не много, нужно сдать документы до 15.07.2016 года. Хотим узнать, есть ли какой-то документ, позволяющий ребенку принимать решение без участии отца? Обращались в опеку, сказали такой документ возможен и есть особый пункт в семейном кодексе, но как это правильно сделать они не знают и на практике такое не применялось, порекомендовали обратиться в прокуратуру, написать заявление на отца, после, отца ребенка должны уведомить, он должен прийти ознакомиться с заявлением и дать ответ. Далее прокуратура дает документ, который необходимо отнести в органы опеки и только после этого, опека выдаст документ, который гласит, что ребенок может без участия отца принять решение, куда ему пойти учиться. В прокуратуре, тоже не знают как правильно делать т.к. на практике у них такого не было.

Можно ли продвинуть вопрос быстрее и как можно правильно все оформить? Как получить документ, что-бы ребенок смог принимать сам решение?

, Алексей, г. Москва
Анна Вячеславовна Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Основное общее образования в РФ считается период с (5-9 классы), т.е. после окончания школы именно гражданин-ребенок выбирает, где ему продолжать учиться.

Алексей
Клиент, г. Москва

А в колледже, куда ребёнок выбрал не принимают документы без подписи отца. А отец приехал в этот колледж и отказался подписать документ на поступление. Куда нам необходимо обратиться за документом, позволяющим принимать ребёнку решение самостоятельно?

Заранее спасибо за ответ

В таком случае, я бы порекомендовала писать в прокуратуру не на отца ребенка, а на сам колледж, сославшись на статью 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Указать о не законном отказе в принятии документов в колледж. Чтобы не пропустить срок для подачи документов, советую письменно с таким же заявлением обратиться в сам колледж, с просьбой принять документы, сославшись на ту же статью, заявление зарегистрировать с входящим номером.