540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть мойку воздуха надлежащего качества

Добрый день!

Собираюсь приобрести мойку воздуха. Имею ли я право вернуть её продавцу в теч.14 дней с момента покупки, если аппарат окажется неэффективен, т.е. не будет увлажнять комнату до заданных параметров. Мойку выбрала с учётом квадратуры рассчитанной на 50 кв.м., у меня комната до 20 кв.м. Если имею право на возврат, то что для возврата мне потребуется оформить?

06 Июля 2016, 14:04, вопрос №1306218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с п.11 Перечня технически сложных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016), обмену и возврату не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Поэтому, если аппарат не будет увлажнять комнату до нужных параметров, при этом такая неспособность не будет связана с недостатком товара, то такой товар вернуть или обменять будет невозможно.
Недостатком товара, согласно ФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей» является несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Однако потенциальное несоответствие товара может не подпадать под определением недостатка, и быть вызвано неправильной эксплуатацией или другими обстоятельствами.
В случае возникновения спора о наличии недостатка и/или момента возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу.
В случае, если недостаток все таки будет иметь место, то применяются правила предусмотренные ч.1 ст.18 ФЗ 2300-1
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В любом случае, покупку желательно оформить договором купли-продажи, потребовать у продавца документы, содержащие подробные характеристики и правила эксплуатации товара (таким документом может быть и сведения/инструкции написанные самим продавцом).
А в случае, если опасения все таки сбудутся, следует обращаться к продавцу с претензией.

06 Июля 2016, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.