Виноват ли я данном случае и в праве ли с меня сейчас требовать возмещения ущерба?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , виноват ли я данном случае и в праве ли с меня сейчас требовать возмещения ущерба ? Я работаю в управляющей компании (УК) водителем и после сильного урагана на машину упало дерево . Территория на которой находится дерево находится на обслуживании данной УК , начальство говорит что я не должен был ставить около дерева и в этом моя вина , но при этом не было выделено определенного места для стоянки и 24 часа в сутки ставится машина где придется на улице . Есть ОСАГО но решили что проще взять ущерб с водителя .Спасибо за ответ !

, Роман Николаевич, г. Барнаул
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Роман Николаевич, добрый день!

Полагаю, что Ваш работодатель не прав. Во-первых, в соответствии со ст. 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник отвечает в пределах своего среднего заработка. Сумма ремонта машины, видимо, превышает этот размер.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Оснований, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, устанавливающих полную материальную ответственность работника, у Вас нет.

Я не вижу Вашей вины в данном происшествии, более того, считаю, что есть обстоятельство, исключающее возможность возложения материальной ответственности на Вас.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Советую Вам обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в Государственную инспекцию труда.

Всего хорошего Вам!