Гражданство РФ и развод

Дано. Иностранец и гражданин РФ состоят в браке 3 года, и иностранец подал документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании этого брака. Пока документы рассматривались (6 месяцев), супруги развелись. Будет ли иностранцу отказано в получении гражданства? Подскажите, пожалуйста.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Условия для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Иностранец и гражданин РФ состоят в браке 3 года
Николай

То есть, если при подаче документов в браке иностранный гражданин состоял уже три года, то это являлось основанием для получения гражданства и дальнейший развод уже не имеет значения

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Исходя из смысла п. «б» ч. 2 Федерального закона от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», на момент подачи заявления и документов на гражданство по данному основанию иностранный гражданин должен находится в браке.

То, что он развелся в процессе рассмотрения документов не должно влиять на получение гражданства Российской Федерации.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Главное чтобы на момент подачи документов сведения были достоверными — т.е. брак был зарегистрирован, следовательно были основания для получения гражданства в упрощенном порядке. Дальнейшая судьба брака юридически не имеет значения.

Согласно статье 14 Федерального закона N 62-ФЗ, прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется только в определенных случаях, в данной ситуации:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть, достаточным основанием для получения гражданства в упрощенном порядке является трехлетний срок зарегистрированного брака....

Во-первых, оснований для отказа не вижу, т.к. брак существовал более трех лет, то есть УЖЕ в наличии основания для принятия в граждатсво в упрощенном порядке; во-вторых, законом не предусмотрено такое основание для отказа как расторжение брака по истечении трех лет; ну и в-третьих, закон и судебная практика идет по такому пути что отказ в приеме в гражданство, его отмена возможны в случае если будет установлено, что отсутствуют основания или если для получения гражданства представлены не достоверные или ложные сведения…

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. б п. 2 ст. 14 закона «о гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Исходя из буквального толкования, юридически значимым обстоятельством при приеме в гражданство в упрощенном порядке в этом случае будет нахождение в зарегистрированном браке на момент принятия решения о приеме, через шесть месяцев (ст. 35 закона).

Как я полагаю, копии документов проверяют на их актуальность. Если не повезет и состояние брака будет проверено, то могут и отказать.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно. Предыдущие три юриста с Вами не согласны... Кстати, если буквально смотреть прикрепленную Вами цитату из закона, то там вообще ничего не сказано о том, как принимается решение. Сказано лишь о том, что "вправе обратиться, если...". И это право иностранец успел использовать, обратился.

Интересно. Предыдущие три юриста с Вами не согласны… Кстати, если буквально смотреть прикрепленную Вами цитату из закона, то там вообще ничего не сказано о том, как принимается решение.
Николай

Так, конечно, порядок урегулирован другими нормами. И это не другие юристы не согласны...

Согласно ст. 41.6 закона,

В целях реализации настоящей главы территориальные органы:
а) рассматривают заявления о признании гражданином Российской Федерации и о
приеме в гражданство Российской Федерации и принимают решения по таким
заявлениям;
б) исполняют принятые решения и выдают соответствующие документы;
в) ведут учет лиц, обратившихся с заявлениями о признании гражданином
Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации;
г) осуществляют сбор, закрепление, проверку и оценку доказательств,
подтверждающих наличие или отсутствие установленных настоящим
Федеральным законом оснований и условий признания гражданином Российской Федерации
, для принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации и фиксируют указанные действия в соответствующих документах;

Срок на принятие решения такой дается не для того, чтобы документы настоялись...

А для проверки.