Можно ли получить досрочно пенсию при стаже 9 лет на Крайнем Севере?

Здравствуйте! Проработав 9 календарных лет в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, можно ли получить досрочно пенсию? И если каждый календарный год считать с учетом 9 месяцев, получается 6 лет и 9 месяцев. Можно получиться какую-нибудь досрочную пенсию? Или нужно доработать на Крайнем Севере?

, Елена, г. Тольятти
Анна Вячеславовна Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия назначения досрочной трудовой пенсии по старости для граждан в связи с работой в районах Крайнего Се­вера и приравненных к ним местностях заключаются в следующем:

условие назначения досрочной трудовой пенсии по старости
мужчины 55 лет

женщины 50 лет
стаж работы в районах Крайне­го Севера и приравненных к ним местностях
15 лет (20 лет — в приравненных местностях)
страховой стаж
25 лет мужчины
20 лет женщины
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Се­вера, так и в приравненных к ним местностях, досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Край­него Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Се­вера не менее 7 лет 6 месяцев, досрочная трудовая пенсия по старости назна­чается с уменьшением возраста, на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Выше описаны, общие основания получения досрочной трудовой пенсии по старости, для более точного ответа необходимо знать:

1. Ваш возраст?
2. Ваша профессия в районах Крайнего Севера? (характера работы).

Елена
Клиент, г. Тольятти

52 года. Поваром в столовой.