Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

После смерти мужа осталась дача. При оформлении права на наследство сын отказался от своей доли. Наследство не оформлено. Сейчас сын требует свою долю. Может ли он через

суд пересмотра долей наследства. Нужно ли оформление

наследства на меня или можно сразу оформить наследство по долям на меня, сына и сестру

18 Июля 2013, 12:52, вопрос №130574 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.  Если сын добровольно и официально отказался, теперь он не может ничего требовать. Оформить наследство могут только наследники, принявшие его.

    18 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток, согласно ст. Статья 1157 ГК РФ. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. отказ должен быть оформлен официально и по правилам предусмотренным ст.1159 ГК РФ.

     Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется. оформить можно сразу же по долям наследникам принявшим наследство

     

     

    18 Июля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats