Оформление наследства

После смерти мужа осталась дача. При оформлении права на наследство сын отказался от своей доли. Наследство не оформлено. Сейчас сын требует свою долю. Может ли он через

суд пересмотра долей наследства. Нужно ли оформление

наследства на меня или можно сразу оформить наследство по долям на меня, сына и сестру

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.  Если сын добровольно и официально отказался, теперь он не может ничего требовать. Оформить наследство могут только наследники, принявшие его.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, согласно ст. Статья 1157 ГК РФ. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. отказ должен быть оформлен официально и по правилам предусмотренным ст.1159 ГК РФ.

 Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется. оформить можно сразу же по долям наследникам принявшим наследство