Как себя вести, если залили соседи сверху?

Залили соседи сверху

как правильно формально себя вести

Пока идут обещания что мы всё компенсируем и всё на словах

, Иван Иванов, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Иван,

Для решения формальных вопросов с залитием квартиры Вам
необходимо обратиться в управляющую организацию для составления акта залития, а также к специалисту, который может рассчитать размер ущерба.

После этого, если ваш сосед не будет согласен оплатить ущерб,
Вы можете обратиться в суд с иском о
возмещении ущерба.

С уважением,

Сергей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Составляете акт с УК как отметил коллега, делаете оценку ущерба, направляетесь заказным претензию, указываете срок, скажем месяц, по истечении срока и отсутсвии денег подаете иск в суд, обычно на этой стадии соседи сами хотят возместить ущерб и тут если что лучше оформлять договоренность мировым соглашением так как в случае неисполнения на его основании можно будет сразу получить исполнительный лист и с ним к приставам