Какие документы нужны для перегона нового автомобиля в Узбекистан

некая фирма из узбекистана покупает у меня а/м и просит

перегнать а/м в ташкент (узбекистан) , какие документы мне нужны для доставки а/м в сей город,ехать через казахстан.

, аркадий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Помимо наличия стандартных документов стоит учесть — это Узбекистан — это уже не Таможенный союз, поэтому если перегонять туда авто, то необходимо будет заплатить Таможенный сбор, налоги, в частности ндс. Поэтому тут еще все зависит от того как Вы распределите эти обязанности между собой с продавцом. Если же все это продавец возьмет на себя и Вы просто отвезете им авто, то тогда Вам нужны стандартные документы для выезда — права, стс, птс, страховка.

Однако также дополнительно я бы рекомендовал Вам проконсультироваться у специалистов по законодательству Узбекистана, возможно у них сейчас есть дополнительные требования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

По данному вопросу нужно обращаться к специалистам по законодательству Республики Узбекистан или в сфере таможенного законодательства.

От себя могу лишь привести Вам Положение о порядке оформления автотранспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан, согласно которому:

II. УСЛОВИЯ ВВОЗА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
3. Автотранспортные средства, ввозимые на таможенную территорию Республики Узбекистан, подлежат таможенному оформлению в таможенных органах Республики Узбекистан. 4. Физические и юридические лица могут ввозить на таможенную территорию Республики Узбекистан автотранспортные средства при соблюдении следующих условий:- декларирование автотранспортных средств в соответствии с установленным порядком;
— уплата таможенных платежей или обеспечение их уплаты в надлежащих случаях;
— в необходимых случаях представление контракта (договора), оформленного в соответствии с законодательством;
— представление разрешений уполномоченных органов, если товар подлежит контролю этих органов.III. ПРАВИЛА ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
5. При пересечении таможенной границы Республики Узбекистан лица, ввозящие автотранспортные средства, должны заявить об этом приграничному таможенному посту. 6. Каждый приграничный таможенный пост, а также таможенный пост назначения ведут пронумерованную и прошнурованную книгу, в которой регистрируются автотранспортные средства, ввозимые на территорию Республики Узбекистан. 7. Производство необходимых процедур доставки под таможенным контролем, включая оформление документа контроля за доставкой товаров, производится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об усилении таможенного контроля за товарами, перемещаемыми по территории Республики Узбекистан» от 20 мая 2004 года N 239 и Правилами доставки товаров под таможенным контролем на автомобильном транспорте (рег. N 875 от 19 января 2000 года). При отсутствии оформленного в установленном порядке документа контроля за доставкой товаров в отношении юридических и физических лиц, ввезших автотранспортные средства на таможенную территорию Республики Узбекистан, применяются меры в соответствии с действующим законодательством. IV. ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
8. Таможенное оформление ввозимых физическими лицами на таможенную территорию автотранспортных средств производится в таможенном управлении региона по месту жительства владельца автотранспортного средства на основании следующих документов: договоров купли-продажи, счетов-справок, выдаваемых торговыми организациями, договоров мены, аренды с правом последующего выкупа, дарения, доверенности и свидетельства о праве на наследование или др. 9. При таможенном оформлении физические лица, ввозящие автотранспортные средства на таможенную территорию Республики Узбекистан, оформляют грузовую таможенную декларацию и уплачивают таможенные платежи в соответствии с действующим законодательством. 10. Автотранспортные средства, ввозимые дипломатическими агентами, консульскими служащими и административно-техническим персоналом этих представительств и членами их семей, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, для личного пользования, подлежат таможенному оформлению в соответствии с нормами международного права и межгосударственных соглашений и оформляются в таможенный режим временного ввоза с полным освобождением от таможенных пошлин и налогов на срок аккредитации уполномоченными органами Республики Узбекистан. V. ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
11. Таможенное оформление автотранспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан юридическими лицами, производится в соответствии с общими правилами перемещения товаров через таможенную границу Республики Узбекистан, установленными действующим законодательством Республики Узбекистан.

www.orexca.com/rus/registration_of_transport.shtml