Могу ли я купить жильё за мат.капитал, если ребёнку нет 3 лет?

Могу ли я купить жильё за мат.капитал если ребёнку нет 3 лет, жильё уже найдено. Какие условия для этого необходимы?

, Татьяна, г. Омск

Добрый вечер, Татьяна! Да, Вы можете купить жильё с участием средств материнского (семейного) капитала, если ребёнку нет ещё 3-х лет. НО! не напрямую, а с помощью ипотечного кредита.
Поясню. Вы покупаете жильё с помощью ипотечного кредита ( в сумме материнского капитала), а затем «гасите» этот кредит материнским капиталом, так как использовать материнский (семейный) капитал на погашение ипотечного кредита можно, не дожидаясь 3-хлетнего возраста ребёнка.
Причём это всё абсолютно законно!