8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заменить электросчётчик в многоквартирном доме?

Добрый день! Приходят письма от Мосэнергосбыта, основываясь на постановление Правительства Москвы №442 п.145, рекомендуют заменить счётчик, так как его срок истёк ещё в 2014г. Я наниматель, квартира в собственности г. Москвы (не приватизирована), счётчик находится вне квартиры на лестничной площадке, как и у стальных соседей он 1997г. выпуска с красной надписью "собственность мосэнерго". Кто должен заменить этот счётчик? И если не я, то кому сообщить о необходимости замены? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ обязанность оснащения до 01 января 2012 г. жилых помещений приборами учета потребленных коммунальных ресурсов возложена на собственника таких помещений.
В части жилых помещений, являющихся муниципальной собственностью, обязанность установки индивидуальных приборов учета, а также ответственность за их отсутствие, возложена на администрацию г.Москвы. В их адрес и нужно написать заявление о замене счетчика.

Обращаю внимание, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306 с 01 июня 2015 г. для жилых помещений, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета потребления коммунальных услуг (при наличии технической возможности их установки, в соответствии с приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627), применяются повышающие коэффициенты при начислении платы за данные услуги.

С 01 июля 2016 г., согласно постановлению правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603, для применения повышающих коэффициентов акт наличия (отсутствия) возможности установки приборов учета не требуется.
Таким образом, граждане, проживающие в муниципальном жилищном фонде на условиях найма вынуждены оплачивать услуги горячего и холодного водоснабжения в повышенном размере.
По моему мнению, администрация города обязана принять исчерпывающие меры по установке индивидуальных приборов учета в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности и до момента их установки, решить вопрос оплаты повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте?
Добрый день! Обратилась в УК заменить старый полотенце сушитель на новый . Старое соединение стоит без байпасов и кранов отключения. Хочу поставить полотенцесушитель с байпасами (кранами отключения) . Диаметр старого полотенцесушителя 32 , труба пвх соединительная 40, новый полотенцесушитель тоже идет с диаметром входного/выходного отверстия 32 . УК отказывает мне в замене полотенцесушителя, ссылаясь на Постановление Правительства от 06.05.2011 354, тем что я должна согласовать проект переустройства (хотя меняю только форму полотенцесушителя) в департаменте архитектуры и строительства. Вопрос: насколько правомерен их откказ в замене? действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте? Могу ли я вообще отказаться от полотенцесушителя, чтобы УК демонтировала полотенцесушитель и соединила стояк напрямую?
, вопрос №4061080, Галина Поздеева, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016