Можно ли учиться очно в ВУЗе и на вечернем в колледже одновременно?

Здравствуйте! Сейчас я бесплатно очно учусь в вузе, могу ли так же бесплатно пойти на вечернее обучение в колледж, т.е. учиться одновременно бесплатно и там и там?

, Юлия, г. Воткинск
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, здравствуйте!

ч. 2, 3 ст. 43 Конституции РФ устанавливают гарантии получения бесплатного дошкольного, общего и среднего профессионального образования.

Также, гарантируется получение бесплатного высшего профессионального образования. Однако при этом выдвигается несколько условий:
— во-первых, образование получается впервые, т.е. второе и последующие высшие образования являются платными (оплачивает либо сам обучающийся, либо третье лицо за него);
— во-вторых, бесплатность гарантируется не каждому, а на конкурсной основе, т.е. только тем, кто пройдет конкурсный отбор, преодолеет успешно установленный порог вступительных испытаний.

Таким образом, вы можете учиться одновременно в вузе и колледже бесплатно, но только один раз.