Может бабушка сделать дарственную, чтобы ее квартира перешла в собственность чужому человеку?

я живу у старенькой бабушки ей помогаю может ли она сделать на меня дарственную чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность мне

, евгений, г. Москва
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Конечно, вы можете оформить договор дарения на квартиру. Закон не предусматривает ограничений к субъектам такого договора.

Однако, нужно иметь ввиду, что хотя дарение – это безвозмездная сделка, одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены.

Близкими родственниками, освобождающимися от налога, считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Евгений!

Еще как вариант, если бабушка полностью дееспособна, она может оформить Завещание (ст.1118 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, после ее смерти Вы будете наследовать квартиру. Согласно ст. 1119 ГК РФ: «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам».

С уважением, Константин.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
дарственную чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность мне
евгений

Здравствуйте, Евгений.

Договор дарения, предусматривающий переход права собственности после смерти дарителя, ничтожен. К нему применяются правила завещания.

Соответственно, вам требуется или дарение при жизни бабушки, когда к вам перейдет право собственности до ее смерти (если бабушка опасается, можете в договоре прописать ее право проживать в квартире до самой кончины), или завещание, когда получите квартиру после смерти.

При завещании вам нужно будет заплатить пошлину нотариусу при вступлении в наследство. При дарении вы платите 13% стоимости квартиры НДФЛ, т.к. не являетесь близким родственником.

Учтите, что при завещании могут наследовать родственники бабушки, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Также вам может подойти договор ренты, при котором вы ухаживаете за бабушкой взамен на ее квартиру.

Если вам потребуется юридическое сопровождение и составление документов, пожалуйста, обращайтесь.