Как взыскать алименты на содержание супруги с безработного мужа?

как взыскать алименты на содержание супруги с безработного мужа? для того чтобы не платить алименты он встаёт на учет в центр занятости

, Людмила Васильевна, г. Камышин
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Людмила Васильевна, здравствуйте.

как взыскать алименты на содержание супруги с безработного мужа?
Людмила Васильевна

Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке. Как правило, матери ребенка обращаются с заявлением о выплате алиментов в твердой денежной форме. Размер выплат устанавливает суд, изучив все обстоятельства дела. Если же оплата алиментов производиться не будет, образуется долг.

Всего хорошего!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если не будет исполнять решение суда добровольно, то судебные приставы обратят взыскание на имущество.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным за