Возможно ли юридически оформить отказ от алиментов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, возможно ли юридически оформить отказ от алиментов. Ситуация такая- у мужа была любовница, она родила, муж через суд платит алименты. Теперь любовница хочет лишить его родительских прав, так как уезжает жить в другую область и планирует выйти замуж и будущий муж хочет удочерить ребенка (но будет это или нет). Она попросила согласится на отказ, взамен заберет исполнительный лист. В любой момент она может его вернуть, по закону родители обязаны содержать своих детей, но нам бы то же не помешали деньги у нас в браке 2 своих детей, один с пороком сердца. Можно ли как-нибудь составить соглашение у нотариуса, либо еще что-нибудь?

, Елена, г. Кемерово
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Она попросила согласится на отказ, взамен заберет исполнительный лист. В любой момент она может его вернуть, по закону родители обязаны содержать своих детей
Елена

Вы правы, предъявить Исполнительный лист мать ребенка может в любое время.

Можно ли как-нибудь составить соглашение у нотариуса, либо еще что-нибудь?
Елена

Бумага стерпит все, НО все писульки будут ничтожны, поскольку данным «обещанием» (не обращаться к приставам) ущемляет права ребенка.

Не тратьте деньги по постякам.

Удачи Вам!