Как оформить наследство на половину дома?

Здравствуйте, как оформить половину дома, которая досталась по наследству, без согласия второго наследника, проживающего во второй половине этого дома.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Уточните ситуацию. Если правильно понимаю, у дома был один собственник? Т.е., один наследодатель, два наследника, один из наследников проживал совместно с наследодателем?

Валерий Олейник
Юрист

ДО истечения 6 месяцев со дня открытия наследства подаете нотариусу по месту открытия наследство заявление о вступлении в наследство с соответствующими документами. Согласия на Ваше вступление в наследство, видимо 1/2 доли, от второго наследника не требуется. Но, поскольку он проживает в наследуемом доме, то до поры до времени ему может быть не потребуется юридически вступать в наследство, т.к. он фактически в него уже вступил. В общем какой вопрос — таков ответ! Желаю успехов!