Как подать в суд, какие документы нужны на раздел квартиры

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ при подаче заявления на раздел квартиры . . В разводе больше 5 лет . . Двухкомнатная квартира . Дети 13 и 20 лет . Мальчики . Живут со мной . Бывший появляется редко . Гуляет . . Проживаем в одной комнате . , вторую определили ему . Но дальше жить нельзя так . Мне 51

, МАРИНА, г. Новосибирск
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, здравствуйте!

Образцы исковых заявлений можно получить в суде. В них обязательно должна быть приведена информация согласно перечню, оговоренному в ст. 131 ГПК РФ:
наименование суда;
ФИО и место проживания истца и ответчика (супруга, чьи интересы задеты и его партнера, против которого подается иск), другая информация о них;
список имущества, подлежащего разделу, и свое видение, как осуществить дележ;
обстоятельства и причины, на основании которых истец выказывает требования, а также их доказательства;
цена иска – оценочная стоимость имущества. Перед подачей в суд истец заказывает оценку совместной собственности или ее части, которая, по его мнению, подлежит разделу. На основании цены иска будет рассчитываться госпошлина;
список приложенных документов;
подпись истца и дата подписания искового заявления.

Чаще всего имущественный спор между разводящимися супругами разбирается в районном суде. Именно в его юрисдикции находятся иски стоимостью более 50 тыс. рублей. Заявление подается в секретариат суда, регистрируется и принимается в делопроизводство, отклоняется или возвращается с замечаниями по доработке.

К исковому заявлению нужно приложить

1)Копия актовой записи о браке

2)Копия свидетельства о расторжении брака

3) свидетельства о рождении детей

3)Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договоры купли-продажи, свидетельство о праве собственности)

4) документы, подтверждающие оценку имущества

При необходимости, помогу составить исковое заявление, а также окажу иные консультации

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, здравствуйте.

Напишите цель вашего обращения в суд? Что Вы хотите иметь в итоге?

Почему вторую определили ему, а с этой квартирой что? Попробую Вас с ориентировать на правильные действия...