Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Вопрос по имуществу при банкротстве ИП

Добрый день! Вопрос по банкротству ИП. Сейчас у компании более 500 тысяч рублей общий долг(включая зарплату и налоги). Я сам хочу инициировать процесс банкротства. ИП занималось розничной торговлей играми. Вопрос в следующем. Если у ИП из имущества практически ничего нет, а у меня собственных средств в размере прожиточного минимума, и я живу с родителями, то могут ли у меня отнять долю в квартире родителей и будет ли конфискация имущества из квартиры? Не вынесут ли например телевизор и холодильник? И квартира же общая, что если этот телевизор и холодильник например родителей, будут ли применены какие либо ограничения на имущества родителей?

18 Июля 2013, 11:49, вопрос №130472 Андрей Павлов, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шамов Павел

    — Долю в квартире не заберут, т.к. является ед. жильем.

    — Если Ваши родители докажут,  что имущество принадлежит им, то тоже нет.

    P. S. Обязательно очно проконсультируйтесь со специалистом по банкротству или арбитражным управляющим. 

    18 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмидт Михаил
    Шмидт Михаил
    Юрист
    • 41ответ
    • 8отзывов

    В конкурсную массу должника — индивидуального предпринимателя не входит имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством, а именно:

    • единственное жилое помещение и земельные участки, если это жилое помещение расположено на них;
    • предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (кроме роскоши);
    • имущество для профессиональных занятий (до 100 МРОТ);
    • иное имущество, необходимо для жизнедеятельности человека, по медицинским указаниям и т.п.
    На всё остальное имущество в момент введения наблюдения считается наложенным АРЕСТ.Освобождение из под ареста части имущества возможно только арбитражным судом по ходатайству.

    31 Июля 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats