Как вернуть ребенка, если не отдает муж?

Добрый день!

Подругу муж довел до суицида, она выпила йода и ее госпитализировали в больницу. У них есть общий ребенок, возраст 1 год 2 мес, на тот момент когда ее повезли в больницу, ребенка увезли с другой бригадой скорой помощи в полицейский участок, отец на тот момент не собирался забирать ребенка, но для того что бы ребенка не положили в больницу, отец приехал и ему отдали его под расписку. Подругу выписали ровно через сутки(выписка у нее из токсикологического отделения). После выписки отец не отдает ей ребенка и не показывает. Мирным решением не получается вернуть. Как ей поступить? Только через суд? Отец прописан в МО, подруга в другом регионе.

, Полина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как ей поступить? Только через суд?

здравствуйте,

да, эту проблему можно решить только через суд. Ей нужно подавать иск об определении места жительства ребенка. Вместе с иском она может заявить ходатайство об определении места жительства ребенка с ней до решения суда. Если суд согласится с её доводами, то сможет принять соответствующее определение, которое будет подлежать обязательному исполнению (можно будет привлечь приставов).