Может ли отец без согласия матери снять детей с очереди в детский сад?

Мы с мужем ходили в МФЦ подавать документы чтобы встать на очередь в детский сад,оформили все документы на мужа так как у него есть льготы.Сейчас впереди у нас развод будет.И он решил гадости делать.И решил снять детей с очереди в сад,а нам скоро три года.Имеют ли право снять ребёнка с общей очереди в сад муж без согласия матери???.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Может ли муж снять детей с очереди в детский сад — зависит от того какие на него документы были оформлены (если как вы пишите «все», то сможет и без вашего согласия).

Сообщите Вашему мужу — что если он снимает детей с очереди, вы при взыскании с мужа алиментов — будете требовать компенсации расходов на няню, ввиду того, что он снял детей с очереди. При этом — фактически снятие детей с очереди свидетельствует о недобросовестном его отношении к детям, за данные действия установлена ответственность.

Рекомендую направить мужу письмо с описью вложения — для того чтобы в суде у вас было подтверждение данных обстоятельств. Сохраните опись и второй экземпляр письма мужу.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С уважением,

Воробьева Зоя

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ездила я насчет очереди в детский сад узнавать.Никто не может снять детей с очереди,какое бы заявление не было бы написано.Только когда дается направление в сад ребёнок автоматом снимается с очереди и не важно пойдете вы в сад или нет