Кто имеет право на наследство после смерти дочери?

Добрый вечер!

Подскажите пож-та,такая ситуация!

умер мужчина,осталась дочь и оба родителя,с женой в разводе уже более 10 лет,родители в пользу дочки отказались от наследства(квартира),дочь вступила в наследство,но квартиру не оформила на себя!через полтора года умерла дочь,у нее остались мать и муж(в браке менее 3 лет)

Такой вопрос кто является наследниками?

могут ли 3-и лица претендовать на наследство?

могут ли родители умершего мужчины оспорить наследство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Если завещания не было, то наследование осуществляется по закону. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг наследодателя, родители и дети. В данном случае, как я понимаю, наследников первой очереди двое — мать и муж (при этом продолжительность состояния в браке значения не имеет). Дед и бабушка умершей являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и при наличии наследников первой очереди, принявших наследство, они к наследованию после внучки призываться не будут.

«Оспорить наследство» они в данном случае не могут, поскольку формально их права не нарушены (права наследников второй очереди не могут быть нарушены наследниками первой очереди). То обстоятельство, что умершая не успела оформить на себя имущество, унаследованное после отца, в данном случае не будет иметь существенного значения, т.к. в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства независимо от момента государственной регистрации прав на него. Иными словами, приняв наследство после отца, умершая уже стала собственницей.

Аннулировать свой отказ от наследства после сына дед и бабушка умершей также не смогут, т.к. в соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Оспаривать отказ по основаниям введения в заблуждение и пр. бесперспективно хотя бы потому, что делать это уже поздно, т.к. прошло полтора года, а закон по такой категории дел предусматривает годичный срок исковой давности (ст.181 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Валерий Олейник
Юрист

Наталья, согласен с коллегой, только вот матери и мужу требуется будет обратиться в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования, т.к. дочь наследство не оформляла и скорее всего нотариус направит их по этому пути....