На каком основании все досталось одному из детей?

Здравствуйте, вопрос о наследовании. У моего отца умерли отец, затем мать. У моего отца так же есть сестра. Но когда то давно, когда родители отца были еще живы, он отказался от своей доли в квартире. В этой квартире прописан сын сестры моего отца. В завещании указано ничего не было, так же имеется дача, погреба, все это досталось сестре папы моего, и ее сыну.

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Отказ от наследства возможен только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. При жизни наследодателя отказаться от наследства невозможно, если только на словах, что в прочем не имеет никаких юридических последствий.
Вы пишете «В завещании указано ничего не было». Уточните, пожалуйста, это означает что завещание не было оформлено или оно было оформлено, но про отца в нем не упоминалось?
Дело в том, что заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства в течении шести месяцев со дня открытия наследства. В том случае, если один из наследников не обращается к нотариусу в указанный срок, то наследственное имущество получают те наследники, которые к нотариусу обратились. Вероятно именно поэтому, все наследственное имущество получила сестра.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Отец отказался от своей доли, при приватизации жилья. Жилье принадлежало его матери и отцу. Жилье приватизировала сестра отца на своего сына, моего двоюродного брата, который был там уже прописан.А я такая же внучка по отцовской линии, и могу ли я какую то долю получить от этого жилья, хоть и мой отец отказался от своей доли.

А родители в приватизации участвовали ?