Как оформить заем у частного лица на покупку квартиры?
Добрый вечер, хотим у знакомого взять в долг на квартиру! Дать согласен, но есть условия! У нас полная семья и маленький ребенок! Он хочет обезопаситься в случае если мы перестанем платить! И возникает вопрос, возможно ли сделать дарственную на квартиру на него(мы собственники), но оставить ее у нотариуса и заключить договор что она может вступить в силу например после года просрочки по оплате долга!
, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Договор дарения это безвозмездная сделка, поэтому нет. Можете заключить с ним договор займа с одновременным залогом вашей квартиры, на основании этого будет зарегистрировано в отношении квартиры обременение в виде ипотеки в силу закона, как обеспечение исполнения обязательства