8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письмо из налоговой получать?

Письмо из налоговой получать ? ИП,Завтра улетаю в отпуск и вот письмо, а вдруг проверка? Как отодвинуть сроки?

, Павел Макаров, г. Сосновый Бор
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. решайте сами. Если письмо отправлено по месту вашей регистрации, указанной вами, считается, что вы его получили, независимо от того, получили вы его на самом деле, или нет. Из это же будет исходить не только налоговая, но и арбитражный суд.

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Давайте логически предполагать:

Маловероятно, что Вам выслали решение о выездной проверке по почте. В превалирующем большинстве случаев решение о назначении выездной проверки вручается лично налогоплательщику. Если лично не получается — налоговая направляет решение по почте, но заказным письмом с уведомлением (Письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-02-08/62).

В отношении камеральных проверок налоговый орган вообще не обязан извещать налогоплательщика о начале данной проверки. Камеральная проверка начинается со дня подачи декларации без уведомления налогоплательщика. Поэтому письмо, которое пришло не о начале камеральной проверки.

Однако в письме может быть требование о представлении документов в рамках камеральной проверки. 

Инспекция может передать налогоплательщику требование о представлении документов одним из следующих способов (п.1 ст. 93 НК РФ):

— вручить лично под расписку;

— направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Если ни одним из этих способов передать требование невозможно, налоговый орган вправе направить его по почте. Оно признается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 93 НК РФ).

Таким образом, Павел, если в письме требование о представлении документов, то оно будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления. При этом дату направления письма можно посмотреть на штампе на конверте.

На основании всего вышеизложенного я прихожу к выводу, что Вам, Павел, лучше открыть письмо, так как на сроки проверки Ваши действия не влияют. Кроме того, я предположил худшие варианты развития событий. Ведь не обязательно письмо из налоговой касается проверки.

Что касается Вашего вопроса относительно переноса срока проверки, то все сроки приостановки и продления срока проверки прописаны в 1 части НК РФ и такой причины. как отпуск руководителя (или ИП) среди них нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2013