8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Недействительность ип, блокировка счета

Всем здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация, хотелось бы получить советы и рекомендации по решению проблемы. Всем заранее спасибо.

В августе 2014 была произведена регистрация ИП, получено свидетельство. Сразу было подано заявление о переходе на УСН. Была произведена регистрация в ПФР. Расчетный счет открыт не был. Через несколько дней пришло письмо на почту. В письме уведомление о признании недействительное государственной регистрации ип, в связи с наличием судимости. О чем была внесена запись в егрип.

В дальнейшем никакая отчетность не подавалась. Попыток официально закрыть ип не было.

В мае 2015 года, пришло уведомление из налоговой по месту жительства, "о вызове налогоплательщика". Интересовались почему не предоставлена отчетность за 2014 год

мной были даны пояснения о признании недействительной регистрации ип. И предоставлено соответствующее письмо. Сотрудник сделал копию письмо и сказал о том что меня больше не будут беспокоить.

В марте 2016 было открыто новое ИП, УСН, с другими кодами деятельности, которым судимость не запрещает заниматься. При открытие возникла заминка - в течении одного дня сотрудники 46 налоговой разбирались с ситуацией, у них в базе моё старое ИП не было закрыто. После был открыт расчетный счет и начата деятельность.

В июне 2016 года налоговой инспектор заблокировал расчетной счет в связи с не предоставлением декларации за 2015 год.

Дальнейшее общение с Налоговым инспектором и сотрудниками 46 и 7 налоговой не увенчалось успехом, от меня требуют декларацию за недействительное ип. В 46 налоговой говорят о том что у меня все в порядке и предлагают разбираться с инспектором.

Вижу два выхода из ситуации: 1. каким то образом доказать инспектору что ИП недействительно и деятельность не велась. 2. подать нулевую отчетность за 2015 год, и попробовать закрыть старое ИП (сотрудник 46 налоговой сказал что, я могу подать документы на закрытие, но скорее всего мне откажут, по причине его недействительности)

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации чтобы разблокировать счет?

и какие ещё у меня могут возникнуть проблемы, например с пфр?

Показать полностью
  • IMG_3408_
    .jpg
, Иван, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Иван, выложите пожалуйста письмо 2014 года.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

уведомление. август 2014

уведомление. август 2014
Иван

Да, действительно, регистрация вашего предыдущего статуса как ИП была прекращена

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации чтобы разблокировать счет?
Иван

Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящую ИФНС

Статья 138. Порядок обжалования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Жалоба подается через ИФНС №7 в УФНС по г. Москве

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
и какие ещё у меня могут возникнуть проблемы, например с пфр?
Иван

С ПФР проблем быть не должно

1
0
1
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Подайте жалобу в МИФНС России № 46 по г. Москве на бездействие инспектора по снятию с учета физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.Подайте нулевые декларации в налоговую инспекцию по месту Вашего учета за отчетные периоды 2015 года, чтобы отпали основания для блокировки. Вы обязаны были ее подать, так как свидетельство Вам выдали и Вы числились в базе (ОБД) как ИП, ведущий деятельность и нужно закрыть 2015 год по Вам сведения в базе либо как отчитавшегося либо заблокировать Ваш счет, как не подавшего декларацию — другого не дано. Жалоба в МИФНС России № 46 по г. Москве будет рассматриваться 1 месяц, если дольше это нарушение, за это инспекторов наказывают, поэтому ИП должны закрыть. С ответом на жалобу потом обратитесь в 7-ю Инспекцию. Ну а там инспектор камерального отдела по физ лицам сориентируется. Пока что он видел Вас по ИНН, что Вы еще с прежнего времени ведете бизнес, а у него программа иного не дает, как требовать от Вас декларации за отчетные периоды.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Жалоба подается в случае если мне откажут в снятии с учета, или на то что меня до сих пор не сняли автоматически? если я подам нулевые декларации, не будет ли это основанием для ПФР потребовать с меня взносы за 15 год?

Взнос на ПФР за месяц могут, но тут Вы сами указали коды эконом. деятельности, которые Вам не доступны, вот Вам их и открыли. Жалобу написать на то, что не сняли с учета из базы данных.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт
В июне 2016 года налоговой инспектор заблокировал расчетной счет в связи с не предоставлением декларации за 2015 год.
Иван

Вот отсюда и нужно отталкиваться. Никаких действий, связанных с отчетностью за «старое ИП» делать не следует, т.к. нет для этого никаких оснований. У вас ситуация с элементарным отсутствием нормального взаимодействия между инспекциями. Поможет только обжалование. Полностью согласен с Евгением.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что жаловаться нужно на действия инспектора заблокировавшего расчетный счет?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я правильно понимаю, что жаловаться нужно на действия инспектора заблокировавшего расчетный счет?
Иван

Здравствуйте. Только не на действия инспектора, а на действия налогового органа, если Вы хотите, чтобы решение о приостановлении отменили, т.к.согласно пп. 5 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента. Меры по приостановлению операций по банковскому счету индивидуального предпринимателя могут применяться для обеспечения исполнения решения о взыскании обязательных платежей (налогов, пени). В соответствии с п. 12 ст. 76 НК РФ при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, кредитная организация не вправе открывать счета, вклады, депозиты и предоставлять право использования электронных средств платежа.

Вот если Вы хотите, чтобы инспектора привлекли к дисциплинарной отвественности, тогда можете пожаловаться на него руководителю налогового органа в котором работает данный инспектор.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016