Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Манипуляции с распиской о займе

Может ли человек, имея расписку о займе денежной суммы, манипулировать ею, например, подавать в суд на заемщика для ускорения взыскания долга или передачи черным коллекторам с целью шантажа.

В случае подачи в суд - какие последствия?

21 Января 2012, 13:43, вопрос №1304 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Если срок возврата долга нарушен, то займодавец точно обратится в суд и это будет не "манипулированием", а совершенно обычным способом взыскания долга.

    Если обратится к "черным" коллекторам, следует писать заявление в правоохранительные органы.

    Если подаст в суд, взыщут основную сумму долга, проценты (если предусмотрены распиской) и неустойку.

    21 Января 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Для подачи в суд иска необходимо основание - нарушение права. Такое нарушение имеет место в случае просрочки платежа. Если в расписке установлен срок оплаты и в этот срок Вы не оплатили долг - есть основания для подачи иска в суд и взыскания дорлга в судебном порядке.

    Если в расписке не указан срок погашения долга - Вы обязаны погасить долг в течение 7 дней с момента требования. При этом у будущего истца должны быть доказательства такого требования (например: врученное под Вашу роспись письменное требование погашения долга). Если по истечение 7 дней нет оплаты - появляется право обратиться в суд.

    Если с Вас взыскивают долг в судебном порядке и решение в пользу истца, то кроме основного долга, неустойки, процентов (если предусмотрены) с Вас взыщут судебные расходы.

    После вступления решения в законную силу истец получит на руки исполнительный лист и подадут судебному приставу - исполнителю. Если решение не исполните добровольно в установленный срок, могут обратить взыскание на имущество, взыскать дополнительно исполнительный сбор и др.

    Таким образом, если требования Вашего кредитора правомерны и справедливы то лучше платить. Если не можете заплатить по своим объективным причинам - договаривайтесь мирно.

    С уважением, Евгений

    21 Января 2012, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats