Манипуляции с распиской о займе

Может ли человек, имея расписку о займе денежной суммы, манипулировать ею, например, подавать в суд на заемщика для ускорения взыскания долга или передачи черным коллекторам с целью шантажа.

В случае подачи в суд - какие последствия?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если срок возврата долга нарушен, то займодавец точно обратится в суд и это будет не "манипулированием", а совершенно обычным способом взыскания долга.

Если обратится к "черным" коллекторам, следует писать заявление в правоохранительные органы.

Если подаст в суд, взыщут основную сумму долга, проценты (если предусмотрены распиской) и неустойку.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Для подачи в суд иска необходимо основание - нарушение права. Такое нарушение имеет место в случае просрочки платежа. Если в расписке установлен срок оплаты и в этот срок Вы не оплатили долг - есть основания для подачи иска в суд и взыскания дорлга в судебном порядке.

Если в расписке не указан срок погашения долга - Вы обязаны погасить долг в течение 7 дней с момента требования. При этом у будущего истца должны быть доказательства такого требования (например: врученное под Вашу роспись письменное требование погашения долга). Если по истечение 7 дней нет оплаты - появляется право обратиться в суд.

Если с Вас взыскивают долг в судебном порядке и решение в пользу истца, то кроме основного долга, неустойки, процентов (если предусмотрены) с Вас взыщут судебные расходы.

После вступления решения в законную силу истец получит на руки исполнительный лист и подадут судебному приставу - исполнителю. Если решение не исполните добровольно в установленный срок, могут обратить взыскание на имущество, взыскать дополнительно исполнительный сбор и др.

Таким образом, если требования Вашего кредитора правомерны и справедливы то лучше платить. Если не можете заплатить по своим объективным причинам - договаривайтесь мирно.

С уважением, Евгений