8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вступать в наследство после маминой смерти, если папа еще жив?

Добрый день.

19 июня умерла моя мама. На момент смерти она состояла в браке с папой и проживали они вместе (и прописаны вдвоем в одной квартире). У меня есть старшая сестра. До брака мы жили и были прописаны в данной квартире. В собственности квартира была у каждого 1/4. Мама в свою очередь завещала свою 1/4 мне, а папа - сестре. У мамы есть земельный участок, оформлен только на нее. Приобретался он в браке с отцом. Я обратилась в нотариус для вступления наследства. Мне посоветовали, что нам сейчас нет смыла вступать в наследство и делить эти части (втроем), так как папа автоматически (если мы с сестрой не подадим заявление на вступление наследство), он наследует и квартиру, и земельный участок. Даже если он сам не обратиться в нотариус. Просто, наш папа очень плох по состоянию здоровья. Он не хочет заниматься этими делами, просил нас с сестрой. Так вот, нотариус мне сказала, что так как у нас хорошие семейные отношения, мы с сестрой можем пропустить время на вступление в наследство мамы. Папа автоматически вступает в наследство. и когда уже папы не станет, мы соберем все необходимые документы и будем вступать - я в наследство своей 1/4 которую мне мама завещала, сестра - 1/4 по завещанию отца, так же земельный участок на нас двоих. Вопрос: ВЕРНО ли мне посоветовали? Действительно ли сейчас нам ничего не нужно делать? Просто, опасаюсь, что бы потом не было никаких проблем со сроками.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. В принципе, все верно. Есть два момента: 1. Чтобы принять наследство по истечении срока фактически нужно чтобы вы были прописаны в этой квартире. 2. Чтобы принять наследство после смерти папы (не принимая мамину долю) нужно чтобы к моменту смерти папы не было написано завещание и его доля не была отчуждена третьему лицу. Если сомнений в этом нет, то можете пока не принимать наследство как вам посоветовали.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Наталья, спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить... Как понять, "нужно чтобы к моменту смерти папы не было написано завещание и его доля не была отчуждена третьему лицу"..???? Просто, папа свою 1/4 завещал своему внуку (сыну моей родной сестры), а мама свою 1/4 - мне. А вообще, с 2008 года мы с сестрой имеем по 1/4 данной квартиры в собственности....

Получается, после смерти папы, мой племянник вступает в наследство на 1/4 и мы с сестрой на оставшуюся часть? Или племянник на 1/4, сестра 1/4, и я 1/2 ???

Можете мне пояснить?...

Если папа завещал свою долю внуку — то он и будет наследовать его долю — вы тогда в наследство после смерти папы не вступаете поскольку имеется завещание и наследники по закону к наследованию не призываются, но наследуете мамину долю… но это при условии что вы там прописаны, т.к. срок пропущен (если я правильно понимаю 6 месяцев прошло). Ваши доли с сестрой по 1/4 остаются у вас, племянник наследует 1/4, а другую 1/4 вы делите на ВСЕХ наследников первой очереди

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016