Стоит ли вступать в наследство после маминой смерти, если папа еще жив?

Добрый день.

19 июня умерла моя мама. На момент смерти она состояла в браке с папой и проживали они вместе (и прописаны вдвоем в одной квартире). У меня есть старшая сестра. До брака мы жили и были прописаны в данной квартире. В собственности квартира была у каждого 1/4. Мама в свою очередь завещала свою 1/4 мне, а папа - сестре. У мамы есть земельный участок, оформлен только на нее. Приобретался он в браке с отцом. Я обратилась в нотариус для вступления наследства. Мне посоветовали, что нам сейчас нет смыла вступать в наследство и делить эти части (втроем), так как папа автоматически (если мы с сестрой не подадим заявление на вступление наследство), он наследует и квартиру, и земельный участок. Даже если он сам не обратиться в нотариус. Просто, наш папа очень плох по состоянию здоровья. Он не хочет заниматься этими делами, просил нас с сестрой. Так вот, нотариус мне сказала, что так как у нас хорошие семейные отношения, мы с сестрой можем пропустить время на вступление в наследство мамы. Папа автоматически вступает в наследство. и когда уже папы не станет, мы соберем все необходимые документы и будем вступать - я в наследство своей 1/4 которую мне мама завещала, сестра - 1/4 по завещанию отца, так же земельный участок на нас двоих. Вопрос: ВЕРНО ли мне посоветовали? Действительно ли сейчас нам ничего не нужно делать? Просто, опасаюсь, что бы потом не было никаких проблем со сроками.

, Татьяна, г. Самара
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. В принципе, все верно. Есть два момента: 1. Чтобы принять наследство по истечении срока фактически нужно чтобы вы были прописаны в этой квартире. 2. Чтобы принять наследство после смерти папы (не принимая мамину долю) нужно чтобы к моменту смерти папы не было написано завещание и его доля не была отчуждена третьему лицу. Если сомнений в этом нет, то можете пока не принимать наследство как вам посоветовали.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Наталья, спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить... Как понять, "нужно чтобы к моменту смерти папы не было написано завещание и его доля не была отчуждена третьему лицу"..???? Просто, папа свою 1/4 завещал своему внуку (сыну моей родной сестры), а мама свою 1/4 - мне. А вообще, с 2008 года мы с сестрой имеем по 1/4 данной квартиры в собственности....

Получается, после смерти папы, мой племянник вступает в наследство на 1/4 и мы с сестрой на оставшуюся часть? Или племянник на 1/4, сестра 1/4, и я 1/2 ???

Можете мне пояснить?...

Если папа завещал свою долю внуку — то он и будет наследовать его долю — вы тогда в наследство после смерти папы не вступаете поскольку имеется завещание и наследники по закону к наследованию не призываются, но наследуете мамину долю… но это при условии что вы там прописаны, т.к. срок пропущен (если я правильно понимаю 6 месяцев прошло). Ваши доли с сестрой по 1/4 остаются у вас, племянник наследует 1/4, а другую 1/4 вы делите на ВСЕХ наследников первой очереди