Можно ли переформить квартиру, купленную на средства материнского капитала?

Добрый день. У мамы есть 1 млн, у брата материнский капитал (дети брата прописаны в муниципальной квартире). Мама хочет купить квартиру и взять у брата материн.капитал. Когда квартира будет оформлена, брат может переписать квартиру на маму. Будет ли в новой квартире доля брата его жены и ребенка? Если вообще вариант новую квартиру подарить уступить маме?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. У мамы есть 1 млн, у брата материнский капитал (дети брата прописаны в муниципальной квартире). Мама хочет купить квартиру и взять у брата материн.капитал. Когда квартира будет оформлена, брат может переписать квартиру на маму. Будет ли в новой квартире доля брата его жены и ребенка? Если вообще вариант новую квартиру подарить уступить маме?
Марина

Добрый день,

В данном варианте квартира должна быть оформлена в долевую собственность на брата, его жену и ребенка. Это обязательное требование закона при использовании средств мат. капитала. После данного распределения, брат и его жена могут переоформить свои доли на его маму. А долю ребенка переоформить не получится — потребуется согласие опеки, которое не будет предоставлено.