Сможет ли муж претендовать на квартиру, если в браке на личные средства куплена квартира?

Мною еще в браке была куплена квартира в строящемся доме на личные средства (продажа доли). Дом будет сдан только через год, т.е. права собсвенности на эту квартиру у меня пока нет. Сможет ли муж претендовать на эту квартиру после развода?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в суде сможете доказать, что это деньги от вашего добрачного имущества, то не сможет претендовать.

Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся, здравствуйте! Обычно суд исходит из принципа равенства долей супругов в их совместной собственности, что проистекает из принципа равноправия супругов в браке закрепленного в статье 39 Семейного кодекса РФ. Однако, приобретение вами квартиры во время брака, совершенно не означает, что ее можно квалифицировать как совместно нажитую собственность. Так, если вы докажете Суду, что квартира была приобретена на деньги, полученные вами от продажи имущества, которое принадлежало вам еще до брака, то следовательно, спорная жилплощадь не будет является общим, совместно нажитым имуществом супругов, поэтому разделу она не будет подлежать (посмотрите Постановление Президиума Московского городского суда от 28.11.2008). По этому примеру видно, что не все имущество супружеской пары будет расценено судом как совместно нажитое и, как следствие, не все имущество будет разделено поровну. В первую очередь, это касается имущества, принадлежавшего кому-либо из супругов до брака или приобретенного на средства, полученные от продажи такого имущества.