8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать раздела при расторжении брака, имеющейся у меня доли в строящемся доме?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли мне делит при расторжении брака, квартиру, которая еще не построена я являюсь дольщиком. и как избежать раздела?

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Подскажите, у Вас право собственности еще не оформлено, верно?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск

нет не оформленно, квартира после сдачи будет находится в залоге у банка. т.к. это ипотека которая соответственно оформленная на меня, супруга является созоемщиком. имееться нотариальное согласие от супруги на заключение договора участия в долевом строительстве. подскажите что сделать? чтоб при разводе ипотека и квартира полностью оказались моей собственностью.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я гражданин РФ и хочу заключить брак с новой избранницей, нужно ли мне от предыдущей жены свидетельство о расторжении брака?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в РФ новые территории Запорожская обл., моя жена уехала в Украину ( гражданство Украины) и там со мной развелась. Я гражданин РФ и хочу заключить брак с новой избранницей, нужно ли мне от предыдущей жены свидетельство о расторжении брака?
, вопрос №4871439, Эдуард, г. Москва
Земельное право
Муж хотел подарить мне 1/4 доли в доме( имеются другие собственники), но нотариус сказала, что надо делать межевание
Здравствуйте! Муж хотел подарить мне 1/4 доли в доме( имеются другие собственники), но нотариус сказала, что надо делать межевание. Конкретная часть дома или участка мне не нужны, просто абстрактная доля. Права ли нотариус?
, вопрос №4870638, Анна, г. Владивосток
Нотариат
Если в течение полугода не продадим на наследство кому эта доля перейдёт?
Здравствуйте,в октябре 2025 умер сын 11 лет, у его была 1/8 доля в доме его бабушки. Если в течение полугода не продадим на наследство кому эта доля перейдёт?
, вопрос №4870529, Екатерина, г. Братск
Недвижимость
Бывший муж находится в плену в СВО, хотим продать квартиру купленную во втором браке, есть доля ребенка, опека не дает согласие без бывшего
Бывший муж находится в плену в СВО, хотим продать квартиру купленную во втором браке, есть доля ребенка, опека не дает согласие без бывшего. Что можно сделать?
, вопрос №4870138, Алия, г. Москва
Семейное право
В браке с мужем купили дом, но основную часть платила я, сейчас у мужа долги перед банками, как сохранить дом?
В браке с мужем купили дом, но основную часть платила я, сейчас у мужа долги перед банками, как сохранить дом?
, вопрос №4869301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016